You Are Here: Home » News » Art Cinema Awards 2016

Art Cinema Awards 2016

Art Cinema Awards 2016

Alle Art Cinema Awards 2016 wurden vergeben! Die CICAE gratuliert herzlich den Teams der ausgezeichneten Filme und bedankt sich bei den Juroren und den Gastgeberfestivals.

Sie können sich schon für die Festivals 2017 bewerben.

Zahlen:

  • 10 Festivals in 6 Ländern
  • 11 Preise
  • 28 Kinobetreiber aus 10 Ländern

 

Die Gewinner 2016:


A GOOD WIFE, Mirjana Karanović – Serbien/Kroatien – Vilnius International Film Festival
ALBUM, Mehmet Can Mertoğlu – Turkei/Frankreich/Rumänien – Sarajevo International Film Festival
BANANA, Andrea Jublin – Italien – Ciné Junior
DON’T SWALLOW MY HEART, ALLIGATOR GIRL!, Felipe Bragança – Brasilien/Frankreich/Niederlände – Cinéma en construction
GRÜSSE AUS FUKUSHIMA, Doris Dörrie – Deutschland – Berlinale Panorama
ILEGITIM, Adrian Sitaru – Rumänien/Polen/Frankreich – Berlinale Forum
IN BETWEEN, Maysaloun Hamoud – Israel/Frankreich – San Sebastián
IT’S JUST THE END OF THE WORLD, Xavier Dolan – Kanada/Frankreich – Hamburg Filmfest
LA PELLE DELL’ORSO, Marco Segato – Italien – Annecy Cinéma Italien
THAT TRIP WE TOOK WITH DAD, Anca Miruna Lăzărescu – Deutschland/Rumänien/Schweden/Ungarn – Jameson Cinefest
WOLF AND SHEEP, Shahrbanoo Sadat – Afghanistan – Directors’ Fortnight

 

Unsere Jurys:

Hendrike Bake, Filmaggregate und Indiekino Berlin, Deutschland
Andreas Baumann, Traumpalast Biberach, Deutschland
Alain Bouffartigue, Ciné 32, Frankreich
France Davoigneau, La Comète, Châlons-en-Champagne, Frankreich
Emilie Desruelle, Le Magic, Bobigny, Frankreich
Anna Di Martino, Cinémathèque de Bologne, Italien
Gertraud Eiter, Otto-Preminger-Institut (Leokino/Cinematograph), Innsbruck, Österreich
Maurizio Gambarelli, Cinéma Eden, Puianello, Italien
Tiziano Gamberini, Cinema in Centro – Italsar – Faenza- Italien
Paraszkay György, Budapest, Ungarn
Ewa Kujawińska, Nowe Kino Pałacowe – ZAMEK Culture Center, Poznań, Polen
Erdmann Lange, Atlantis Filmtheater Betriebs, Mannheim, Deutschland
Matthew Maggi, Soppa Films, Malta
Giacomo Martini, Italien
Michał Matuszewski, Center for Contemporary Art Ujazdowski Castle, Warsaw, Polen
Frédérique Méquinion, Cinéma Le Club, Gap, Frankreich
Pierre-Alexandre Moreau, Cinémas Studio, Tours, Frankreich
Richard Nüsken, SchlachthofKino, Soest, Deutschland
Javier Pachón, CineArte, Spanien
Marta Pérez, Cineciutat, Palma de Mallorca, Spanien
Bertrand Porcherot, La Palette, Tournus, Frankreich
Edvinas Pukšta, Kino Pavasaris, Vilnius, Litauen
Aistė Račaitytė, Vilnius International Film Festival, Vilnius, Litauen
Olivia Reggiani, CinéParadis, Fontainebleau, Frankreich
Tatjana Simeunovic, Kultkino AG Basel, Schweiz
Rūta Švedkauskaitė, Kino pasaka, Vilnius, Litauen
Lysann Windisch, Arena Filmtheater Betriebs GmbH, Munich, Deutschland
Hanula Zsolt, Budapest Film, Budapest, Ungarn

Leave a Comment

Scroll to top